Aвтоимунна палео диета

Aвтоимунна палео диета



Что я должен сказать своему лечащему врачу, прежде чем принимать это лекарство?
Диета по аутоиммунному протоколу (AIP) является разновидностью так называемой "палео-диеты". Он предназначен для того, чтобы помочь уменьшить воспаление в организме и облегчить симптомы некоторых аутоиммунных заболеваний. Псевдоним палео-диеты - "диета пещерного человека". То есть рацион содержит пищу, употребляемую пещерными людьми. Но что вы можете есть, если решите придерживаться этой диеты? Есть ли научные доказательства его пользы?
Что такое аутоиммунная диета Парео?
Первая актуальность палео-аутоиммунной диеты связана с потреблением большого количества мяса, но это не означает, например, что вы должны есть только сырое мясо или морковь. Отказ от употребления большого количества сахара, безусловно, полезен для организма. Но есть ли риски, связанные с этой диетой?
Роль палео-диеты в аутоиммунных заболеваниях обсуждается все больше и больше. Аутоиммунная диета считается оптимальной в сочетании с соответствующими схемами лечения для лучшего контроля определенных хронических заболеваний.
Профилактическая идея палео-диеты заключается в следующем: ожирение, диабет и сердечно-сосудистые заболевания являются отличительными чертами современного общества, где их связь с чрезмерным потреблением калорий, соли, сахара и т.д. было доказано. Аутоиммунная диета исключает упомянутые продукты и позволяет употреблять только сырые продукты, поэтому она помогает организму защитить себя от перечисленных заболеваний.
Человеческое тело не может быстро эволюционировать.
Источник: Фото Олега Магни из Pexels.
Начало периода неолита, наряду с промышленной революцией, внесло драматические изменения в эволюционную хронологию, и человеческий геном не мог адаптироваться так быстро. В современных странах по крайней мере 1% от 70-дневного потребления энергии обеспечивается продуктами, которые люди эпохи палеолита употребляли редко или вообще никогда не употребляли.
Список продуктов аутоиммунной палео-диеты исключает злаки, молочные продукты, рафинированный сахар и обработанные пищевые продукты и рекомендует только свежее мясо, рыбу, фрукты и овощи. Кроме того, диета палеолита содержала больше белка и длинноцепочечных полиненасыщенных жирных кислот.
Сегодня обсервационные исследования популяций людей, которые еще не приняли западный образ жизни, показывают, что палеолитическая диета связана со снижением риска сердечно-сосудистых заболеваний, метаболического синдрома, диабета 2 типа, рака, вульгарных угрей, близорукости и т.д.
Кроме того, диета AIP была связана с благоприятными изменениями таких факторов риска, как вес, обхват, кровяное давление, толерантность к глюкозе и резистентность к инсулину. Было также показано, что некоторые анализы крови (такие как С-реактивный белок, гликированный гемоглобин, уровень глюкозы, секреция инсулина и липидный профиль) улучшаются в результате диеты. Однако называть эту диету лечебной или излечивающей неправильно, поскольку эти заболевания имеют гораздо более сложное происхождение и течение и не имеют ничего общего с потребляемой вначале пищей.
Что такое диета AIP? Полезно ли это для здоровья?
За последние 200 лет продукты питания кардинально изменились, и было использовано большое количество искусственных добавок. Основной причиной этого был спрос и предложение на такие продукты питания. С одной стороны, затраты производителей будут ниже, а с другой, полученный продукт будет более вкусным для потребителей.
Есть утверждения, что геном человека был наилучшим образом адаптирован к рациону питания его предков до сельскохозяйственной революции. В палео-диете запрещены многие продукты: копченое мясо, сахар, соль, крупы (хлеб, кукуруза, пшеница, рис, макароны и т.д.), бобовые, молочные продукты, дрожжи, кофе, алкоголь.
Эта диета исключает зерновые и обработанные углеводы, но она менее ограничительна, чем, например, кето-диета. Это связано с тем, что аутоиммунная диета рекомендует в основном фрукты и овощи, которые разрешены в неограниченных количествах. Мясо (включая морепродукты) и овощи являются основными компонентами палео-диеты и аутоиммунной палео-диеты в частности. Также можно заказать грибы. Другие орехи и семена (кроме арахиса) можно употреблять в пищу. Мед и сухофрукты разрешены только в небольших количествах. Также рекомендуются определенные масла, такие как оливковое, льняное и рапсовое. Рекомендуется принимать капсулы с рыбьим жиром. Разрешены такие напитки, как вода, чай и свежевыжатый сок, если они несладкие и в небольших количествах. Главное правило заключается в том, что разрешены вещи, которые не были обработаны или упакованы.
Почему рекомендуется диета Палео?
Диета, основанная на AIP, является более строгой версией диеты Палео, которая в основном основана на мясе, рыбе, овощах, орехах и семенах. Она рекомендует употреблять продукты, богатые питательными веществами, исключив продукты, которые могут вызвать воспаление кишечника. Поэтому многие считают, что эта диета лучше всего подходит при аутоиммунных заболеваниях.
Те, кто придерживается диеты, основанной на AIP, должны продолжать по крайней мере в течение 3 месяцев, прежде чем постепенно возвращаться к продуктам, которых они избегали. Идея состоит в том, чтобы исключить из рациона продукты, вызывающие дискомфорт. Конечно, это очень субъективно. Принцип, лежащий в основе этого, заключается в том, чтобы посмотреть, есть ли реакция при повторном введении пищи. Если есть реакция, рекомендуется исключить эту пищу из рациона на длительное время. Период включения пищи, вероятно, самый длительный, но это также и самый важный этап.
Рекомендуется вести дневник на этапе повторного введения старой диеты AIP. Таким образом, все ощущения могут быть задокументированы. Описанный процесс очень индивидуален. Стоит присоединиться к группе поддержки и прочитать статьи и посты на эту тему. Полезно знать, что такое ошибки, и научиться их избегать или исправлять.
Рекомендуемые ингредиенты для диеты AIP
Мясо и рыба, предпочтительно на свободном выгуле. Овощи (исключая помидоры, баклажаны, перец и картофель); сладкий картофель; фрукты (в небольших количествах); кокосовое молоко; авокадо, оливковое и кокосовое масло. Немолочные ферментированные продукты (чайный гриб, кефир, приготовленный на кокосовом молоке, йогурт, кимчи); мед или кленовый сироп (в небольших количествах); свежая зелень (базилик, мята, орегано и т.д.); зеленый и травяной чаи; костный бульон; уксус (яблочный, бальзамический); яйца (так называемый яйцесодержащий AIP).
Можно придерживаться так называемой веганской аутоиммунной диеты, даже если вы не употребляете мясо, рыбу и молочные продукты. Но он более несбалансированный и его труднее соблюдать, потому что злаки исключены.
Продукты, которых следует избегать.
Все злаки (овес, рис, пшеница, спельта и т.д.); все молочные продукты; яйца (так называемые без яиц AIP); бобовые (фасоль, чечевица, нут, горох и т.д.); некоторые овощи (помидоры, баклажаны, перец, картофель); весь сахар (кроме меда), включая заменители сахара; сливочное масло; все жиры (авокадо, кукуруза, кукуруза, кукуруза, кукуруза, кукуруза, кукуруза, кукуруза, кукуруза, кукуруза, кукуруза, кукуруза, кукуруза, кукуруза, кукуруза, кукуруза, кукуруза, кукуруза, кукуруза, кукуруза, кукуруза, кукуруза, кукуруза, кукуруза, кукуруза, кукуруза, кукуруза, кукуруза, кукуруза, кукуруза, кукуруза, кукуруза, кукуруза, кукуруза, кукуруза, кукуруза, кукуруза, кукуруза, кукуруза, кукуруза, кукуруза, кукуруза, кукуруза, кукуруза, кукуруза, кукуруза, кукуруза, кукуруза, кукуруза, кукуруза, кукуруза, кукуруза, кукуруза, кукуруза, кукуруза, кукуруза, кукуруза, кукуруза, кукуруза, кукуруза, кукуруза, кукуруза, кукуруза, кукуруза, кукуруза, кукуруза, кукуруза, кукуруза, кукуруза, кукуруза, кукуруза, кукуруза, кукуруза, кукуруза, кукуруза, кукуруза, кукуруза, кукуруза, кукуруза, кукуруза, кукуруза, кукуруза, кукуруза, кукуруза, кукуруза, кукуруза, кукуруза, кукуруза, кукуруза, кукуруза, кукуруза, кукуруза, кукуруза, кукуруза, кукуруза, кукуруза, кукуруза, кукуруза, кукуруза, кукуруза, кукуруза, кукуруза, кукуруза, кукуруза, кукуруза, кукуруза, кукуруза, кукуруза, кукуруза, кукуруза, кукуруза, кукуруза, кукуруза, кукуруза, кукуруза, кукуруза, кукуруза, кукуруза, маис, кукурузный крахмал, Пищевые добавки, консерванты, красители; алкоголь.
Палео-диета - это, по сути, диета для похудения, поэтому перед началом вам необходимо проконсультироваться с врачом. Эта диета не является лекарством. Некоторые люди могут быть избавлены от симптомов, связанных с аутоиммунными заболеваниями. Однако необходимы дальнейшие исследования, чтобы доказать положительный эффект. Аутоиммунная пареоидная диета не должна заменять лечение, а должна быть частью рекомендуемых мер по контролю заболевания. В большинстве случаев эта диета требует, чтобы вы принимали добавки, ферменты и / или пробиотики в дополнение к продуктам питания.
Каковы научные доказательства?
Исследование, проведенное в 2012 году, показало, что чрезмерный рост бактерий в кишечнике может быть связан с воспалительными и аутоиммунными заболеваниями. Таким образом, правильная диета может поддерживать развитие полезных микроорганизмов в кишечнике и способствовать облегчению воспаления.
Другое исследование, проведенное в 2014 году, показало, что воспаление негативно влияет на функцию кишечника и снижает качество жизни этих пациентов. В исследовании делается вывод о том, что необходимы дополнительные исследования, чтобы подтвердить дисфункцию кишечника как фактор риска развития воспалительных заболеваний, а также о том, каков наилучший образ жизни и диета при наличии аутоиммунных заболеваний.
Американское исследование, проведенное в 2017 году, показало, что исключение определенных продуктов из рациона на основе AIP улучшает симптомы хронического воспалительного заболевания кишечника. Это исследование является одним из первых клинических испытаний эффективности диет на основе AIP в уменьшении симптомов некоторых аутоиммунных заболеваний.1 Однако из-за небольшого числа участников (15) трудно сделать общий вывод. Необходимы дополнительные крупномасштабные рандомизированные исследования, чтобы подтвердить утверждения о том, что аутоиммунная элиминационная диета может влиять на тяжесть и симптомы аутоиммунных заболеваний.
Каждый человек уникален.
Источник: Фото Саймона Мигая из Pexels.
Аутоиммунные заболевания сложны, и следует подчеркнуть, не забывая, что на их развитие и течение влияет множество различных факторов: генетика, состояние иммунной системы, микробиом, вредные факторы образа жизни и рода занятий, уровень активности, географическое положение, климат.
Кроме того, убеждение в том, что "все люди" получают пользу от диеты, игнорирует значительные индивидуальные различия у каждого человека. Когда дело доходит до подходов к питанию, универсального метода не существует.1. Важно учитывать еще одну важную особенность AIP. Снижение потребления углеводов связано с риском дефицита различных макронутриентов и микроэлементов. Это было задокументировано в систематическом обзоре 2019/4. Таким образом, вы не можете продолжать диету, основанную на AIP, всю жизнь. Однако, если вы будете следовать ему, его следует поместить под наблюдение врача.
Как я могу повторно ввести другое блюдо из списка продуктов AIP?
После первого строгого периода, если следовать ему правильно, вы должны увидеть улучшение состояния. Повторное введение "запрещенных" продуктов должно осуществляться медленно и систематически, чтобы снизить риск реакций. Благодаря этому процессу человек понимает, к какой пище он более чувствителен. Не следует забывать, что это вопрос индивидуальной чувствительности и субъективности.
Вывод.
Планирование диеты на основе AIP известно как способ контроля аутоиммунных симптомов, но вы также можете извлечь выгоду из снижения веса и создания атлетического телосложения. Тем, кто хочет питаться чище и выработать более здоровые привычки, стоит попробовать. В то время как необходимы более контролируемые, рандомизированные и крупномасштабные исследования, несколько небольших исследований выявили преимущества аутоиммунной диеты для пациентов с аутоиммунными заболеваниями.
В этой статье мы используем следующие научные источники:
Доктор Цветелина Великова - специалист в области клинической иммунологии.
Следите за ее страницей в Facebook и веб-страницей для получения дополнительной информации.
За консультацией обращайтесь к ts_velikova@abv. bg или в Университетскую больницу Розенец, София.



Гормональная диета против прыщей что есть чтобы избавиться от прыщей

19.01.2023 20:49:51

Usanner

Диета при гормональных прыщах: что нужно есть, чтобы избавиться от прыщей .
Если у вас акне, вы не одиноки. Acne vulgaris, широко известное как акне, поражает до 80% людей в возрасте от 11 до 30 лет. 1, 2, 3, 4).
Акне для взрослых, в частности, часто называют гормональным акне. Гормоны играют определенную роль в его прогрессировании, наряду со многими другими факторами, такими как бактерии, аномалии клеток кожи, генетика и уровень стресса.
Это состояние обычно лечится с помощью лекарств, но ф...

Читать весь текст

Баланс энергий Как определить свой тип тела по аюрведе

19.01.2023 20:15:21

Trash

Энергетический баланс: Как определить форму тела в соответствии с Аюрведой.
В Аюрведе энергия тела (доши) делится на 3 типа: Вата, Питта и Капа. Все они присутствуют в нашем организме, но 1 или 2 из них определяют состав тела, здоровье кожи и склонность к заболеваниям.
Доши могут меняться с течением времени (это слово буквально означает "то, что меняется"), и баланс 3 энергий зависит от нас. Аюрведа дает рекомендации по питанию, уходу за кожей и физической активности для каждого элемента возду...

Читать весь текст

Веганская диета с низким содержанием жиров может помочь при ревматоидном артрите

19.01.2023 19:34:21

Толик

Боль, вызванная ревматоидным артритом, по-видимому, связана с тем, что мы едим, но исследователям не удалось разработать идеальную диету для пациентов.
Новое исследование, проведенное среди женщин, показывает, что переход на низкокалорийную, полностью вегетарианскую диету, а затем отказ от продуктов-триггеров может облегчить симптомы и помочь пациентам быстро сбросить вес в течение нескольких месяцев.
Хронический ревматоидный артрит: необычный дизайн и небольшой размер исследования не позволяю...

Читать весь текст